Борьба. Золотой Гран-При по борьбе. Баку. Украинцы завоевали пять медалей: две золотых, серебряную и две бронзовых.

Борьба, Единоборства

borba-baku-minНа Гран-При по борьбе в Баку украинцы завоевали пять медалей. Оксана Гергель (до 60 кг) и Юлия Ткач-Остапчук (до 63 кг) золотые медалистки, серебро у «волника» Алена  Засеева (до 125 кг) и с бронзой Татьяна Кит (до 55 кг) и «классик» Александр Чернецкий (до 130 кг).

В Баку с 24 по 26 ноября прошел традиционный финал турнира Golden Grand Prix, который собрал борцов более чем из 50 стран мира. Это соревнование носит статус малого чемпионата мира.

Золотые медалистки: Оксана Гергель и Юлия Ткач-Остапчук.

Украинка Оксана Гергель  действующая чемпионка  Европы и прошлогодняя чемпионка мира в 1/4 уверенно лидировала по ходу схваток против турчанки Лилии Меджри (6:0)  и Татьяны Омельченко из Азербайджана (4:1). В обеих схватках украинка тушировала своих соперниц. Трудным оказался для Оксаны бой в 1/2 финала с японкой Айакой Ито, в котором она одержала победу с минимальным преимуществом по очкам (4:3).

Для неоднократной чемпионки мира и Европы Юлии Ткач-Остапчук  сложным оказался только один бой в четвертьфинале с венгеркой Марианной Шаштин, который она выиграла с преимуществом в одно очко (4:3). В полуфинале украинка одержала досрочную победу над  Йонгсим Рим (КНДР), по ходу турнира Юлия одержала легкие победы над Аминат Аденийи (Нигерия) и Сюй Жуй (Китай).

Серебряный медалист – Ален Засеев.

Супертяж Засеев – серебрянный призер мира и Европы 2013 года, одержал досрочную победу по баллам над турком Юнусом Эмре Деде, с разницей в два очка победил Дмитрия Попова (Казахстан) 2:0 и Балдана Цыжипова(Россия) 4:2. Из-за травмы украинцы пришлось отказаться от финального боя с бронзовым призером Олимпиады 2016 грузином Гено Петриашвили.

Бронзовые медалисты: Татьяна Кит и Александр Чернецкий.

Супертяж «классик» Александр Чернецкий- бронзовый медалист  мира 2015 и серебряный медалист Европы 2016, выиграл первую схватку с Лучино Дель Рио (Аргентина) 7:0 и тушировал Османа Йылдимира (Турция). В полуфинале украинец неожиданно уступил белорусу Кириллу Грищенко с результатом 5:8. В схватке за бронзу Александр Чернецкий встретился с чемпионом России Василием Паршиным. Украинец вел в схватке с результатом 5:0 и в завершение положил соперника на лопатки.

Призёрша мира и континента, «вольница»  Татьяна Кит в Баку провела всего два поединка. В первом она проиграла по очкам бронзовой медалистке мира 2015 Одунайо Адекуоройе из Нигерии, а во второй схватке за бронзу с Айым Абдалдиной из Казахстана получило досрочную победу по очкам.