С 25 по 29 декабря в селе Яворив (Львовская область) проходили соревнования Чемпионата Украины-2016 по биатлону среди взрослых.

Биатлон. Чемпионат Украины-2016 среди взрослых (Львовская область, с. Яворив).

Биатлон, Зимние виды спорта

tkalenkoПризеры Чемпионата Украины-2016 по биатлону. Руслан Ткаленко – трехкратный золотой медалист первенства.

В программу первенства были включены спринтерские гонки с двумя огневыми рубежами (мужчины10 км; женщины7,5 км); гонки преследования с четырьмя огневыми рубежами (мужчины12,5 км; женщины10 км); и классическая микс-эстафета2х6км + 2х7,5 км с восемью огневыми позициями.

В спринтерских гонках:

среди мужчин уверенно победил Руслан Ткаленко, отбежавший после второй стрельбы два круга штрафа и опередивший отмотавшего три штрафных круга Антона Дудченка более чем на минуту;

среди женщин с первым временем финишировала Надежда Белкина, отбежавшая круг штрафа после первого огневого рубежа и обогнавшая почти на минуту, настрелявшую на круг штрафа и показавшую второе финишное время Валерию Дмытренко;

В гонках преследования:

среди  мужчин опять победил Руслан Ткаленко, отбежавший шесть кругов штрафа и тем не менее, обогнавший своих ближайших конкурентов Андрия Доценка, настрелявшего на пять штрафных кругов, и Артема Тыщенка, не закрывшего шесть мишеней, более чем на три минуты. А в борьбе за «серебро» Доценко с перевесом в одну десятую секунды опередил Тыщенка;

среди женщин гонку выиграла Анна Крывонос, отбежавшая три круга штрафа и опередившая Надежду Белкину, отмотавшую восемь штрафных кругов, почти на минуту;

в смешанной эстафете золотые медали завоевала первая команда Чернигова в составе Юлии Брыгынець, Яны Пустоваловой, Атрема Тыщенка и Руслана Ткаленка, отбежавшая восемь штрафных кругов и обогнавшая своих земляков, спортсменов 2-й команды Чернигова в составе Валерии Дмытренко, Аллы Гиленко, Максыма Ивка и Андрия Доценка, отмотавших семь кругов штрафа, на 1,53 секунды.