Тяжелая атлетика. Чемпионат Европы-2014 среди молодежи (U-17) (Польша, Цеханув).

Победители и призеры молодежного ЧЕ-2014 (U-17) по тяжелой атлетике среди девушек весовой категории до 58 кг и среди юношей весовых категорий до 77 кг и 85 кг. Украинка Алена Шевкопляс – третья.

Вчера, 1 мая в Цехануве (Польша) в рамках молодежного Чемпионата Европы-2014 (U-17) по тяжелой атлетике комплекты наград разыграли:

девушки весовой категории до 58 кг

и юноши весовых категорий до 77 кг и 85 кг.

Среди девушек золотую медаль первенства завоевала испанка Альба Санчес Феррер, показавшая в сумме 182 кг (рывок 82 кг + толчок 100 кг),

на вторую ступень подиума поднялась турчанка Ясмин Кескин, поднявшая в сумме 171 кг (рывок 77 кг + толчок 94 кг),

третье место заняла украинка Алена Шевкопляс, показавшая в двоеборье те же 171 кг (рывок 78 кг + толчок 93 кг), но оказавшаяся чуть тяжелее турчанки. К большой бронзовой медали наша атлетка добавила «малое серебро» в рывке.

Ее напарница по команде Алина Киричук заняла 9-е место, набрав в сумме 153 кг (рывок 68 кг + толчок 85 кг).

Среди юношей:

весовой категории до 77 кг победил болгарин Божидар Димитров Андреев, поднявший в двоеборье 309 кг (рывок 138 кг + толчок 171 кг),

серебряную медаль завоевал турок Садреттин Гедик, набравший в сумме 294 кг (рывок 135 кг + толчок 159 кг),

«бронзу» забрал армянин Хакоб Мкртчян, показавший в сумме 290 кг (рывок 130 кг + толчок 160 кг).

Украинец Игорь Обухов занял 8-е место, показав в сумме 267 кг (рывок 115 кг + толчок 152 кг),

а его напарник по команде Влас Дудин стал 9-м, набрав в общей сложности 264 кг (рывок 114 кг + толчок 150 кг);

весовой категории до 85 кг титул Чемпиона завоевал россиянин Илья Атнабаев, поднявший в сумме двоеборья 331 кг (рывок 150 кг + толчок 181 кг),

вторым стал армянин Самвел Гаспарян, набравший в сумме 295 кг (рывок 130 кг + толчок 165 кг),

замкнул тройку призеров турок Эмре Туран, показавший в сумме 289 кг (рывок 126 кг + толчок 163 кг).

Украинцы в этой весовой категории представлены не были.